30 enero, 2023

Confirmados todos los seleccionados rionegrinos para los Juegos Epade

Archivo

En vistas a los Juegos Epade, que se desarrollarán en Santa Cruz del domingo 4 al viernes 9 de diciembre, la Secretaría de Deportes en trabajo conjunto con las federaciones rionegrinas de cada disciplina, dio a conocer los nombres que faltaban sumarse a la delegación provincial y que saldrán a escena en atletismo y básquet.

Tanto los seleccionados de básquet como los de atletismo tendrán a Río Gallegos cómo escenario de competencia, dónde se medirán con sus pares de La Pampa, Santa Cruz, Neuquén, Chubut y Tierra del Fuego.

Con respecto a la edición anterior, en básquet Río Negro se quedó con el subcampeonato en varones y con la medalla de bronce en mujeres, mientras que en atletismo no logró subir al podio.

De esta manera y con los más de 140 atletas confirmados para dar el presente en la cita patagónica, la Provincia buscará retener el título de campeón obtenido en 2021 y extender su racha ganadora para convertirse en tricampeón.

Seleccionados para los juegos epade

Atletismo 

Masculino

Santiago Angel – Ramos Mexía

Ulises Marigual – General Conesa

Jesús Moreira – Luis Beltrán

Lionel Muñoz – Ramos Mexía

Yamil Parada – General Conesa

Ian Román – Cervantes

Damián Silva – Cervantes

Franco Soria – Bariloche

Ramiro Sosa – Cipolletti

Francisco Torres – Luis Beltrán

Thiago Vargas – Guardia Mitre

Gael Villafañe – San Antonio Oeste

Femenino

María Emilia Argibay – General Conesa

Sofía Cabezas – Choele Choel

Yazmin Calvo – Viedma

Brisa Diaz – General Roca

Ema Donatti – El Bolsón

Luana Leblond – El Bolsón

Giuliana Loncoleo – Ramos Mexía

Mikaela Melgarejo – San Antonio Oeste

Iara Nicoluk – Ramos Mexía

Milagros Palma – Cipolletti

Lilén Rajneri – General Roca

Mora Santibañez – Choele Choel

Básquet

Masculino

Juan María Borghese – Viedma

Agustín Graffigna – General Roca

Santiago Guasco – El Bolsón

Marcos Langowsky – Villa Regina

Santiago Lema – General Roca 

Simón Lencina – Cipolletti

Máximo Liscovsky – Cipolletti

Benjamín Loncon – Viedma

Matías López – General Roca

Tomás Oporto – Viedma

Carlos Orona – Cinco Saltos

Tomás Solis – Villa Regina

Femenino

Isabella Ansaloni – General Roca

Agustina Bianchi – Viedma

Renata Boccatonda – Viedma

Sofía Delucchi – Viedma

Carmela Fusco – Cinco Saltos

Deysi Gonzalez – Cipolletti

Alma Iglesias – General Roca

Agostina Kedak – Viedma

Lourdes Melo – General Roca

Maitena Merino – General Roca

Naiara Palmisiano – General Roca

Julia Romera – Cinco Saltos

Otros posteos del Autor