30 enero, 2023

La Provincia confirmó más seleccionados para los Juegos Epade

Río Negro Deporte sigue ultimando detalles para defender el título en la competencia patagónica y ahora se han dado a conocer las y los jóvenes que vestirán los colores provinciales en vóley y ciclismo.

La 16° edición de los Juegos Epade se llevará adelante del 4 al 9 de diciembre en Santa Cruz y tendrá como sedes a Río Gallegos para el vóley, básquet, atletismo, natación y judo, Río Turbio para el ciclismo, Puerto Santa Cruz para el fútbol femenino y Piedra Buena para el fútbol masculino.

Con respecto a la última actuación de los seleccionados rionegrinos en estas disciplinas, el ciclismo provincial tuvo un gran desempeño quedándose con el título en la rama femenina y con el subcampeonato en la masculina. Por otra parte, el vóley femenino fue también subcampeón, mientras que el masculino se ubicó en el quinto lugar.

Así Río Negro se prepara para defender el título de campeón y buscará convertirse, por segunda vez en la historia del certamen, en tricampeón de los Juegos Epade.

CICLISMO

MASCULINO

Drahion Castillo – Cinco Saltos

Tobías Diaz – Sierra Grande

Bruno Guevara – Cinco Saltos

Sebastián Matucci – Cinco Saltos

Matías Zuñiga – Sierra Grande

FEMENINO

Valentina Antual – Sierra Grande

Constanza Bassi – General Roca

Lourdes Carrasco – Cinco Saltos

Valentina Orocito – General Roca

Morena Poblete – Cinco Saltos

VÓLEY

MASCULINO

Franco Casas – Viedma

Juan Cruz Iraldi – Bariloche

Matías Juarez – San Antonio Oeste

Tiago Lavin – Jacobacci

Luca Magnanelli — San Antonio Oeste

Franco Mora – San Antonio Oeste

Simón Mosquera – Viedma

Juan Osses – Cipolletti

Nahuel Porcel – Valcheta

Francisco Quinchagual – Bariloche

Martín Serpa – Bariloche

Gerónimo Llanqueleo – Viedma

FEMENINO

Renata Battilana – Choele Choel

Martina Bidegain – Choele Choel

Camila Franco – Jacobacci

Francesca Giuliani – Bariloche

María Gutiérrez – General Roca

Luciana Muena – Bariloche 

Martina Pacho – Bariloche

Sofía Sandoval – Luis Beltrán

Valentina Saragueta – Lamarque

Martina Sisterna – Lamarque

Lucía Sueldo – Bariloche

Valentina Zuñiga – Luis Beltrán

Otros posteos del Autor